Что делать в Варшаве: 15 идей

1. Посетить все королевские резиденции Варшавы. Варшава – королевский город, а значит, то место, где находятся резиденции польских монархов. Их несколько, но каждая отличается своими особенностями. Наиболее известны те, которые хорошо сохранились – Вилянув и Королевские Лазенки. Но есть много других интересных замков, например, Королевский и Уяздовский, которые тоже стоят того, чтобы на них посмотреть!

2. Насладиться музыкой Фредерика Шопена. Фредерик Шопен – это визитная карточка Варшавы. Гениальный композитор провел 20 лет в этом городе. Поэтому не удивляйтесь, что даже аэропорт носит его имя, есть целый Национальный институт Фредерика Шопена, каждый день можно услышать его музыку в небольших музыкальных салонах.
Лайфхак по Варшаве: если вы планируете посетить город с мая по сентябрь, в воскресный день обязательно зайдите в парк Королевские Лазенки, подойдите к памятнику композитора и в 12.00 или в 16.00 и послушайте талантливых музыкантов, которые вот уже на протяжении почти 60-ти лет исполняют произведения гения.

3. Прогуляться по бульварам над рекой Вислой. Если вы хотите почувствовать себя жителем Варшавы, направляйтесь на берег реки Вислы. Набережная в Варшаве имеет два берега, которые совершенно отличаются друг от друга. Правый берег – дикий, с пляжами и местами для гриля. Левый берег – именно здесь расположен Старый город – представляет собой приятное место для прогулок, где можно перекусить и отдохнуть, нежась на солнце.

4. Узнать, как выглядит «альтернативная» Варшава. Альтернативной Варшавой по праву называют городской район под интересным названием Прага (при этом он совсем никак не связан с чешской столицей). Район локальных патриотов, которые даже открыли свой музей – Muzeum warszawskiej Pragi (Targowa 50/52, 00-001 Warszawa). Варшавская Прага – известное место для любителей клубной жизни с альтернативной музыкой.

5. Понять, как устроен неон. В Варшаве находится единственный в Европе Музей неонов (Budynek 55, Soho Factory ul. Mińska 25), коллекция включает в себя более 100 неонов. Музей находится в интересном месте под названием Soho Factory – старом предприятии, переоборудованном в центр культурной и коммерческой жизни.

6. Поэкспериментировать в Центре науки «Коперник». Благодаря Центру науки «Коперник» (Wybrzeże Kościuszkowskie 20) в Варшаве значительно прибавилось число юных путешественников. И это неудивительно! В нём около 400 экспонатов, которые позволяют открыть для себя Вселенную, законы физики и химии, узнать, как устроен человек и многое-многое другое!

7. Насладиться парками Варшавы или даже сходить в лес. Варшава – зеленый город, в котором находится 79 парков общей площадью более 760 гектаров. Это как исторические парки, так и ландшафтные, демонстрирующие разные модные тенденции в парковом искусстве. А ещё польская столица – лесной город, где 15% территории занимают самые настоящие лесные массивы.

8. Узнать, что кроется за понятием «варшавская кухня». Региональных продуктов в Польше много, а вот чем отличается кухня столицы, имеет ли она своё «лицо»? Вопрос, на который не так просто ответить, ведь многие традиции прерывались на протяжении всей истории непростого XX века. В Варшаве любили и хорошо готовили утку, селедку по-варшавски, пызы, ножки в заливном, суп журэк, а из сладкого – пирожное вузэтку и зыгмунтувку. Что это такое? Приезжайте и попробуйте!

9. Поужинать в месте с интересным интерьером. Во многих городах в последнее время старые базары переделывают под большие фудкорты, где можно попробовать местные специалитеты. Варшава не стоит в стороне. Обязательно загляните в два места – Hala Koszyki и Hala Gwardii. Их любят местные жители и гости Варшавы. Здесь вас ждут кухни разных стран в одном месте, тематические развлечения в выходные и просто приятная атмосфера, чтобы провести вечер.

10. Покатиться по городу на велосипеде. Какая европейская столица обходится сегодня без велосипедов?! Варшавская сеть Veturilo – это возможность увидеть больше и бюджетный способ посмотреть даже самые отдаленные уголки польской столицы.

11. Подышать полезным воздухом на курорте. Варшава – самый большой город Польши. Но, несмотря на это, рядом с ней расположился настоящий курорт – Констанцин-Езёрна с минеральной водой, которую добывают с глубины 1750 м. А ещё это прекрасный парк с вековыми соснами, прекрасными виллами и просто с расслабляющей атмосферой. Доехать сюда можно городскими автобусами.

12. Побродить по крыше библиотеки. Библиотека Варшавского университета – гордость не только главного вуза столицы, но и всего города. В первую очередь, благодаря парку на её крыше (работает с апреля по октябрь). Также это прекрасное место для фотографий и видов на реку Вислу.

13. Увидеть Варшаву с самого высокого здания страны. Обзорные площадки Варшавы обязательно включают Дворец науки и культуры – сталинский подарок, который не всегда был по нраву горожанам. Место, несмотря на своё происхождение, ставшее визитной карточкой польской столицы. Само здание также достойно оказаться в вашем списке обязательных мест: в нём находятся ещё три музея Варшавы, как классические из советской эпохи – техники и эволюции, так и милый современный музей кукольных домиков.

14. Познать историю через современные музеи. Варшава – город музеев. Практически каждый год здесь открываются новые музеи или обновляются старые. Загляните в один из интерактивных музеев Польши. Особенного внимания заслуживает Музей Полин, уникальная атмосфера которого посвящена тысячелетней истории евреев в Польше. В 2016 году он стал лучшим европейским музеем, опередив 48 кандидатов.

15. Познакомиться с городом на экскурсии «Варшава в 15:15». Экскурсия по Варшаве станет самым полезным и актуальным путеводителем по городу, к тому же по доступной цене 15 евро. Это двухчасовая экскурсия-прогулка по Варшаве в мини-группе, за время которой вы откроете для себя многогранную жизнь польской столицы, увидите не только знаковые достопримечательности, но и секретные места города. Резервируйте место в групповой экскурсии по Варшаве прямо здесь.

ы
Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться